Semana Santa Monůvar - Guion de actos 2024

   
  Semana Santa Monůvar
  Guion de actos 2024
 
Guión de actos 2024

* Domingo 11 de febrero, a las 13’00 horas en el auditorio de la Casa de Cultura
PRESENTACIÓN DE  LA REVISTA CRUZ DE GUÍA 2024 a cargo del Rvdo. D. Godofredo Nadal Sáez Luna.

* Miércoles 14 de febrero, a las 19'30 horas en la Iglesia Parroquial,
ENCENDIDO DE LA CRUZ.

* Sábado 17 de febrero, a las 11:30 horas, en la Casa de Cultura,
ENCUENTRO PROVINVIAL DE CAPATACES
  A las 19'30 horas en la Iglesia Parroquial,
SANTA MISA  ofrecida por la Cofradía de Nuestro Padre Jesús Nazareno.

* Del lunes 19 al viernes 23 de febrero, a las 19.30 horas en la  Iglesia Parroquial,
SOLEMNE QUINARIO en honor al Santísimo Cristo Crucificado de la Hermandad del Santísimo Cristo Crucificado y María Santísima de la Esperanza.

* Sábado 24 de febrero, a las 19’30 horas en la Iglesia Parroquial,
SANTA Y SOLEMNE FUNCIÓN PRINCIPAL DE INSTITUTO de la Hermandad del Santísimo Cristo   Crucificado y María Santísima de la Esperanza.
        
* Sábado 2 de marzo, a las 19’30 horas en la Iglesia Parroquial,
SANTA Y SOLEMNE FUNCIÓN PRINCIPAL DE INSTITUTO de la Cofradía de Nuestra Señora de la Soledad.
  A continuación,  PREGÓN INFANTIL a cargo de Jairon Ponce García y CONCIERTO con la Banda Escuela de la Agrupación Musical "La Artística" de Monóvar.

* Domingo 3 de marzo, a las 10 horas, desde la Plaza del Exconvento
ENTRADA DE BANDAS

 
* Sábado 9 de marzo, a las 19’30 horas en la Iglesia Parroquial,
SANTA MISA ofrecida por la Cofradía del Santo Sepulcro y Jesús Cautivo.

* Viernes 15 de marzo, a las 22’30 horas desde la Iglesia Parroquial,
VÍA CRUCIS público por la Paz, con la Hermandad del Santísimo Cristo Crucificado y María Santísima de la Esperanza.
   A continuación,  ACTO DE VENERACIÓN al Santísimo Cristo Crucificado.

* Sábado 16 de marzo a las 19’30 horas en la Iglesia Parroquial,
SANTA MISA ofrecida por la Cofradía de Nuestra Señora de los Dolores.
  A continuación en el Teatro Principal, 
PREGÓN OFICIAL DE SEMANA SANTA 2024, a cargo del cofrade Carlos Enrique Navarro Rico

* Viernes 22 de marzo VIERNES DE DOLORES a las 19’30 horas en la Iglesia Parroquial,
SANTA MISA, con la participación de la Cofradía de Nuestra Señora de los Dolores.

* Sábado 23 de marzo, a las 18:00 horas en la Plaza del antiguo Convento de los Capuchinos,
SANTA MISA de la familia, con la imagen de la Entrada de Jesús Triunfante en Jerusalén.

* Domingo 24 de marzo, DOMINGO DE RAMOS a las 11’30 horas en el antiguo Convento de los Capuchinos,
SOLEMNE BENDICIÓN DE PALMAS,  desde donde se iniciará la PROCESIÓN con la Hermandad de la Entrada de Jesús Triunfante en Jerusalén.
Al llegar a la Parroquia, celebración de la SANTA MISA.
  A las 17’00 horas, en la Iglesia Parroquial,
TRASLADO Y MONTAJE de las Sagradas Imágenes a sus respectivos tronos procesionales.

* Lunes 25 de marzo, LUNES SANTO, a las 21’30 horas desde la Iglesia Parroquial.
PROCESIÓN con la imagen de Jesús Cautivo, perteneciente a la Cofradía del Santo Sepulcro y Jesús Cautivo.

* Martes 26 de marzo, MARTES SANTO, a las 22’00 horas, desde la Iglesia Parroquial,
PROCESIÓN con la Cofradía de Nuestro Padre Jesús Nazareno.

* Miércoles 27 de marzo, MIÉRCOLES SANTO, a las 22’00 horas desde la Iglesia Parroquial,
PROCESIÓN, con las Cofradías de Nuestra Señora de la Soledad y Nuestra Señora de los Dolores. En la Plaza del Exconvento, encuentro entre ambas Cofradías.

* Jueves 28 de marzo, JUEVES SANTO, a las 17’00 horas en la Capilla del Asilo y a las 18’00 horas en la Iglesia Arciprestal,
CELEBRACIÓN DE LA SANTA MISA.
   A las 19’30 horas en la Iglesia Parroquial,
EUCARISTÍA DE LA CENA DEL SEÑOR Y TRASLADO DEL SANTÍSIMO AL MONUMENTO.
   A las 23’00 horas desde la Iglesia Parroquial,
PROCESIÓN DEL SILENCIO, con la Hermandad del Santísimo Cristo Crucificado y María Santísima de la Esperanza. 
   Tras la salida de la procesión, en el Templo,
VIGILIA EXTRAORDINARIA de la Adoración Nocturna.

* Viernes 29 de marzo, VIERNES SANTO, a las 12’00 horas en la Iglesia Parroquial,
HORA SANTA
   A las 16’00 horas en la Capilla del Asilo, y a las 17:00 horas en la Iglesia Parroquial,
CELEBRACIÓN DE LA PASIÓN Y MUERTE DEL SEÑOR.
   A las 19’30 horas, desde la Iglesia Parroquial,
PROCESIÓN DEL SANTO ENTIERRO, con las Cofradías de Nuestro Padre Jesús Nazareno, Santísimo Cristo Crucificado y María Santísima de la Esperanza, Nuestra Señora de los Dolores, Santo Sepulcro y Jesús Cautivo y Nuestra Señora de la Soledad.
   Al finalizar, en el templo,
CELEBRACIÓN DEL ENTIERRO DEL SEÑOR, con la presencia de los Estandartes de las Cofradías participantes en el cortejo procesional.

* Sábado 30 de marzo, SÁBADO SANTO, a las 11'30 horas desde la Plaza de la Sala,
 TAMBORRADA
   A las 20’30 horas en la Capilla del Asilo y a las 22’00 horas, en la Iglesia Parroquial,
SOLEMNE VIGILIA PASCUAL.

* Domingo 31 de marzo, DOMINGO DE RESURRECCIÓN, a las 08’00 horas en la Iglesia    Parroquial,
SOLEMNE CELEBRACIÓN DE LA EUCARISTÍA.
   A continuación, TRASLADO de la Santísima Virgen del Remedio.
   A las 09’00 horas en la Capilla del Asilo,
SOLEMNE CELEBRACIÓN DE LA EUCARISTÍA.
   A las 11’00 horas, en la Iglesia  Parroquial,
Salida del Santísimo Sacramento para  celebrar en la Plaza de la Malva, el SANTO ENCUENTRO.
   Al regreso, en la Iglesia Parroquial,
RESERVA SOLEMNE y SANTA MISA DE PASCUA.

 
  Desde el 14/02/2010, esta Web ha recibido 130212 visitantes (432862 clics a subpáginas)  
 


Resolución de pantalla 1024 X 768 píxeles o superior.
Página web creada, diseñada y actualizada por Francisco Jaén.
  Copyright ©  2009-2024. Todos los derechos reservados.     Aviso legal.